Festival Chacun son court 2017

alt

Séance « Chacun son court ! » à la médiathèque de Vienne (38) avec les enfants de l‘école Michel Servet.

Panthéon Discount primé par le public des médiathèques

Des salles combles, d’autres plus clairsemées mais tout autant emballées… De la Bretagne au Vaucluse, en passant par la Dordogne, ce sont plusieurs milliers d’usagers des médiathèques participantes au festival Chacun son court qui ont pu cette année encore s’initier et même se convertir aux charmes du format court.

Le Prix des Médiathèques 2017 a été attribué par le public adulte à « Panthéon Discount » de Stéphan Castang. « Zombriella » de l’allemand Benjamin Gutsche triomphe auprès des cinéphiles en herbe et remporte le Prix de la jeunesse…

Prix des médiathèques 2017

alt

Panthéon Discount » de Stéphan Castang.

Déjà Prix de la Jeunesse et Prix du Public au Festival de Clermont-Ferrand 2017, le film révèle un univers utopique, étrangement proche du nôtre, où la médecine est allée puiser du côté du post-humanisme pour contrôler la vie des gens, leurs mémoires, leurs visions, leurs morts.

Voir le film

Prix jeune public 2017

alt

Zombriella de Benjamin Gutsche

Comme beaucoup de garçons de 8 ans, Miko se réveille souvent au milieu de la nuit. Hanté par les créatures de ses cauchemars, il saute de son lit pour se réfugier dans le lit de sa mère où il est à l’abri des monstres. Zombrielle a déjà été récompensé dans de nombreux festivals.

Voir le film

Les films nominés (public adulte)

Panthéon Discount

De Stéphan Castang

14min44

The World in your Window

Zoe McIntosh

14min55

The Spa

De Will Goodfellow

08min07

Estilhaços

De José Miguel Ribeiro

18min49

Home

De Daniel Mulloy

19min54

Green Screen Gringo

De Douwe Dijkstra

15min51

Fox-terrier

De Hubert Charuel

13min37

Etage X

Francy Fabritz

13min54

Dekalb Elementary

De Reed Van Dyk

20min23

Dans le boisIns holz

Corina Schwingruber Ilic

13min07

Hopptornet

De Maximilien van Aertryck

16min18

Battalion to my beat

Eimi Imanishi

13min43

Les films nominés (jeune public)

Zombriella

De Benjamin Gutsche

15min45

Caminho dos Gigantes

De Alois Di Leo

11min52

Perched

De Liam Harris

10min31

La Cage

De Loïc Bruyère

05min46

Nanuuq

De Jim Lachasse

03min26

Darrel

De Marc Briones

03min20

Spring Jam

De Ned Wenlock

05min35